Поиск

Православные выставки-
ярмарки: московские в 2024 г,
сокольнические

Пешеходные экскурсии
по Москве

Все московские выставки
в одном месте

Икона дня

Строим храмы всем миром

Обзор росписей храмов
и монастырей online
Красота - великая сила.
Она может быть духовной.
Вы в этом месте уже были?

Иконы известных мастеров.
Их стоит увидеть.
Вы это уже видели?

Banners

Blue Flower

http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=99325

Иконописцы из Тульской области и Подмосковья создали 34 копии икон, утраченных из алтарной преграды придела Сергия Радонежского храма Рождества Пресвятой Богородицы, который является старейшим из сохранившихся на Куликовом поле. В ближайшее время планируется провести чин освящения восстановленного объекта, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе музея-заповедника «Куликово поле».

«Тульские мастера-иконописцы воссоздали 24 иконы, еще 10 икон написали мастера из подмосковного художественно-производственного предприятия «Софрино». В числе восстановленных - иконы преподобного Сергия Радонежского, князя Дмитрия Донского, Донской Божьей Матери, Спасителя. В ближайшее время - весной-летом, будет проведено освящение полностью восстановленной алтарной преграды», - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что восстановление икон выполнялось за счет народных пожертвований. Имена всех благотворителей внесут в книгу памяти, ее электронная версия есть на сайте музея-заповедника. Как сообщалось, работы начали проводить в 2021 году, их стоимость оценивалось более чем в 430 тыс. рублей.

Первое упоминания о храме в селе Монастырщино вблизи Куликова поля встречаются в письменных источниках после 1676 года. По одной из версий, первую церковь построили там по воле князя Дмитрия Донского после Куликовской битвы в 1380 году. По приданию, царские врата для иконостаса прислал преподобный Сергий Радонежский, благословивший русские полки на победу над Золотой Ордой. Эти врата являются уникальным памятником деревянного зодчества, экспонируются в Государственном историческом музее. Они были взяты в экспозицию в 1947 году, а ранее находились в музее «Коломенское», куда попали после изъятия из храма села Монастырщино.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы был заложен на месте старой церкви в 1865 году, строительство завершилось в 1894 году. В 1930-е годы храм закрыли, иконы и церковная утварь были уничтожены или растащены местным населением, помещение приспособили под зерновой склад. Реставрировать храм начали в конце 1970-х годов к празднованию 600-летия Куликовской битвы. Восстановление копии царских врат шло с 2018 года.

 

Источник https://opt-1536431.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/

aa4/xfm40ueanw3j51epfwrjs8c5ly89m63p/%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%

D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%81.jpg

https://irp.news/vosstanovlennyj-ikonostas-osvjashhen-v-hrame-na-kulikovom-pole/

Восстановленный иконостас освящен в храме на Куликовом поле

Состоялась церемония освящения придела Сергия Радонежского с восстановленным иконостасом в храме села Монастырщино на территории музея-заповедника «Куликово поле«, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь тульского музея Любовь Котикова.

Торжества прошли в День Крещения Руси, отмечаемого 28 июля 2021 г.

 

Обитель на Бородинском поле

 

 

Всякое дыхание Славит Господа!

Описание иконы и изображение
Акафист "Слава Богу за Все!"
Торжество православия

Икона Божией Матери "О Тебе Радуется"
Торжество Пресвятой Богородицы
Икона Божией Матери "Милующая"
Поздравление
С Днем Народного Единства и Праздником Казанской иконы Божией Матери!
Становление духовной личности - работа над духовным образом
O первом храме Христа Спасителя
O Казанском Соборе в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Владимирские музейные работники
начали создавать комиссию
по взаимодействию с Церковью
О Владимиро-Суздальском
музее-заповеднике
Кирилло-Белозерский музей
в Вологодской области взаимодействует с РПЦ

доска объявлений